2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Мовекс — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

МОВЕКС АКТИВ

Биодоступность глюкозамина достигает 26% при пероральном приеме, хондроитина сульфата – 15%. 99,7% диклофенака калия связываются с белками плазмы.
Пиковые концентрации диклофенака в плазме достигаются в течение 2 часов после приема, хондроитина сульфата в плазме – 3-4 часов, в синовиальной жидкости – 4-5 часов. Уровень хондроитина сульфата в синовиальной жидкости превышает таковой в плазме.
Глюкозамина сульфат метаболизируется в печени (распадаясь до воды, углекислого газа и мочевины), порядка 30% принятой дозы длительное время персистирует в соединительной ткани. Экскретируется глюкозамин преимущественно почками.
Хондроитин полностью выводится почками на протяжении 24 часов.
Диклофенак калия выводится в основном почками в виде производных, частично выводится с желчью, около 1% выводится почками в виде неизменного диклофенака. Период полувыведения диклофенака калия составляет 1-2 часа.

Показания к применению

Мовекс Актив применяют для лечения пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болью, воспалением, снижением подвижности суставов, а также дегенеративно-дистрофическими поражениями хрящевой ткани позвоночника и суставов.
Мовекс Актив назначают пациентам с периартритами, остеоартритами, травмами и переломами, ревматоидным артритом и посттравматическими воспалительными заболеваниями мягких тканей, суставов и связок.

Способ применения

Мовекс Актив принимают перорально. Таблетки рекомендуется принимать, запивая питьевой водой, вне зависимости от приема пищи. Длительность курса терапии и дозы Мовекс Актив определяет врач, учитывая сопутствующую терапию и состояние пациента.
Взрослым в начале терапии (первые 3 недели лечения), как правило, рекомендуют прием 1 таблетки Мовекс Актив трижды в сутки.
Если дальнейшая терапия нестероидными противовоспалительными препаратами не требуется, переходят на прием препаратов не содержащих диклофенак.
Если необходима дальнейшая терапия нестероидными противовоспалительными средствами, дозу препарата Мовекс Актив сохраняют или уменьшают согласно рекомендации врача.
Продолжительность курса лечения определяет врач (некоторым пациентам требуется продолжительная терапия препаратом Мовекс Актив).

Побочные действия

Мовекс Актив в большинстве случаев достаточно хорошо переносится пациентами. В отдельных случаях во время терапии препаратом Мовекс Актив отмечалось развитие таких побочных действий:
На пищеварительную систему: боль в эпигастрии, диспепсические явления, нарушения стула, рвота, тошнота, спастическая боль в животе, снижение аппетита, вздутие живота, глоссит, панкреатит, изменения со стороны пищевода. В единичных случаях развивалось желудочно-кишечное кровотечение, язвенные поражения верхних отделов пищеварительного тракта, обострение болезни Крона, афтозный стоматит, неспецифический геморрагический колит и диафрагмоподобные стриктуры в кишечнике.
На нервную систему: головокружение, сонливость, головная боль, нарушения чувствительности, парестезии, нарушения памяти, раздражительность, бессонница, нарушения ориентации, судороги, депрессивные состояния, тревога, ночные кошмары. В редких случаях отмечалось развитие асептического менингита и психических нарушений.
На органы чувств: снижение остроты зрения, двоение в глазах, шум в ушах, нарушения слуха, изменение вкусовых ощущений.
На мочевыделительную систему: отеки, интерстициальный нефрит, протеинурия, гематурия, папиллярный некроз, нефротический синдром, а также острая почечная недостаточность.
На гепатобилиарную систему: гепатит, желтуха, повышение активности аминотрансфераз.
На систему крови, сердце и сосуды: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия, боль в груди, ощущение сердцебиения, застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия.
Аллергические реакции: экзема, буллезная сыпь, крапивница, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, мультиформная эритема, алопеция, синдром Стивенса-Джонсона, пурпура, васкулит, повышение температуры тела, бронхоспазм, отек Квинке, артериальная гипотензия.

Противопоказания

Мовекс Актив противопоказан пациентам с личной непереносимостью хондроитина, глюкозамина и диклофенака, вспомогательных компонентов таблеток, а также аллергией на моллюсков; со склонностью к кровотечениям, тромбофлебитом, язвенными поражениями пищеварительного тракта, а также сахарным диабетом; не применяют в педиатрии. В период терапии препаратом Мовекс Актив следует избегать вождения автомобиля и управления небезопасной техникой.

Беременность

Противопоказано применение препарата Мовекс Актив в период беременности. В период лактации прием препарата Мовекс Актив возможен только после решения вопроса о завершении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Мовекс Актив при сочетанном применении повышает абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков в пищеварительном тракте и снижает абсорбцию пенициллинов и хлорамфеникола.

Передозировка

При острой передозировке препарата Мовекс Актив у пациентов отмечается развитие рвоты, боли в эпигастрии, летаргии, тошноты и сонливости, которые являются обратимыми. Кроме того, при острой передозировке препарата Мовекс Актив возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, артериальной гипотензии, угнетения дыхания, острой почечной недостаточности и комы. Риск развития анафилактических реакций при передозировке возрастает. Специфический антидот неизвестен. При передозировке препарата Мовекс Актив применяют симптоматические средства, а также назначают поддерживающую терапию. В течение первых часов после передозировки желательно провести промывание желудка и назначить энтеросорбентные средства для снижения абсорбции препарата Мовекс Актив. Учитывая высокую степень связи диклофенака с белками проведение форсированного диуреза, гемодиализа и гемоперфузии может быть неэффективным.

Условия хранения

Мовекс Актив следует хранить вдали от детей в помещениях с поддерживаемой температурой от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности препарата Мовекс Актив – 3 года.

Форма выпуска

Таблетки в оболочке Мовекс Актив по 30 или 60 штук во флаконах, в картонной пачке вложен 1 флакон.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, Мовекс Актив содержит:
Глюкозамина сульфата – 500 мг;
Калия диклофенака – 50 мг;
Хондроитина сульфата натрия – 400 мг;
Дополнительные компоненты.

Отзывы покупателей о препарате Мовекс и его воздействии на суставы

Мовекс – лекарственное средство, которое обладает свойствами хондропротектора. Препарат применяют для нормализации костной и хрящевой тканей. При длительном применении лекарства удается наладить фосфорно-кальциевый обмен, благодаря чему человек останавливает дегенеративные процессы.

Читать еще:  Хондроксид — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

В основе Мовекса лежат гликозаминогликаны и протеогликан – вместе они образуют соединение, которое по своему химическому составу мало отличается от обычного хряща человека. Для достижения максимального результата требуется длительное применение Мовекса.

Фармакологическое действие

Основу Мовекса составляет глюкозамин – это природный строительный материал для сустава. Компонент ускоряет восстановительные процессы в хрящах, защищает их от повреждения, ускоряет процесс регенерации и нормализует процесс восстановления.

Глюкозамин – компонент, который является структурной частью обычной хрящевой ткани человека. При попадании в организм это вещества способствует ускоренной выработке протеогликанов. Также подобные изменения способствуют более быстрому усвоению сульфатов суставами.

Протеогликаны восполняют дефицит полезных компонентов, которые необходимы для строительства структурной костной ткани. Нужно учитывать, что глюкозамин, который присутствует в основе, отвечает за выработку гиалуроновой кислоты. Подобные изменения способствуют замедлению дегенеративных процессов в костной ткани.

Действующие компоненты Мовекса необходимы для выработки хондроитинсерной кислоты. Она способствует улучшению качества синовиальной жидкости, нормализует скорость отложения многих химических компонентов в организме.

Длительное применение препарата способствует избавлению от болевого синдрома, вызванного поражением костной ткани. Подобные изменения в организме произойдут только в том случае, если вы будете принимать лекарство в течение долгого времени.

Мовекс обладает достаточно мощным хондропротекторным действием. Это обеспечивается за счет сульфата хондроитина. Активные компоненты ускоряют процесс регенерации хрящевой и костной ткани, обладают мощным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Средство положительно сказывается на состоянии фосфорно-кальциевого обмена, значительно замедляет скорость потери костной массы. Длительная терапия способствует восполнению необходимого количества суставной жидкости.

Фармакокинетика

Активные компоненты этого лекарства отлично усваиваются организмом. Около 25% сульфата глюкозамина стремительно всасываются тканями организма сразу же после поступления препарата. Наибольшая концентрация этого вещества присутствует в почках, печени и хрящевой ткани.

90% глюкозамина всасывается тонким кишечником и проникает по кровотоку в печень. Под воздействием метаболитов средство распадается до состояния мочевины, углекислого газа и обычной воды.

30% действующих веществ препарата способны долгое время присутствовать в соединительных тканях организма. Компоненты лекарства выводятся естественным путем через почки и печень в виде мочи и кала.

Сульфат хондроитина натрия вызывает реакции в организме спустя 3-4 часа после применения, при этом в синовиальной жидкости его максимальная концентрация наступает спустя 5 часов. Этот компонент полностью выводится организмом всего за 25 часа.

Состав

Сульфат глюкозамина – наиважнейшее действующее вещество в составе Мовекса. Этот компонент отвечает за восстановительные процессы в костной ткани, ускоряет выработку синовиальной жидкости и препятствует потере костной массы. Также в составе присутствует диклофенак натрия и сульфат хондроитина.

Эти компоненты необходимы для поддержания здоровья соединительной ткани. При любых повреждениях эти вещества замедляются в выработке, из-за чего возникает их дефицит. Человек сталкивается с болевым синдромом, который постепенно нарастает. Чтобы наладить регенерацию поврежденных тканей, проводится терапия таблетками Мовекс.

Сульфат Хондроитина, который является одной из составляющих частей этого лекарства, необходим для восстановления поврежденных хрящевой и соединительной тканей, предназначен для нормализации естественной подвижности суставов. При длительном применении компонент способствует нормализации фосфорно-кальциевого обмена, избавляет организм от воспалительных процессов и болезненных ощущений.

Диклофенак натрия – мощное нестероидное противовоспалительное средство. При его попадании в организм человек избавляется от отечности мягких тканей, укрепляет кости и борется с болезненными ощущениями.

Благодаря таблеткам Мовекс удается добиться следующих эффектов:

  • Ускоряет регенерацию костной и хрящевой ткани;
  • Восстанавливает естественную подвижность суставов;
  • Избавляет от болезненных ощущений;
  • Снижает выработку простагландинов;
  • Напитывает организм глюкозамином;
  • Препятствует дегенеративным процессам в тканях;
  • Увеличивает выработку необходимых для здоровья костей компонентов;
  • Избавляет от болезненных ощущений.

Стоимость и форма выпуска

Мовекс – достаточно мощное лекарственное средство, обладающее высокой популярностью среди пациентов. Обычно его назначают для замедления дегенеративных процессов в тканях. Средство выпускается индийской компанией в двух видах:

  1. Мовекс Актив – таблетки по 30 или 60 штук, средняя стоимость которых 1000-1600 российских рублей;
  2. Мовекс Комфорт – таблетки по 30 или 60 штук, приобрести которые можно за 800 или 1400 российских рублей.

Показания к применению

Мовекс – препарат, который представляет группу хондропротекторов. Он предназначен для защиты хрящевой ткани от разрушения. Средство обладает комбинированным эффектом, положительно сказывается на работе всего организма.

Высокая результативность от применения препарата обеспечивается за счет уникального состава. В основе лекарства лежит глюкозамин и хондроитин. При взаимной реакции компоненты действующего вещества реагируют друг с другом, благодаря чему у человека восстанавливается хрящевая ткань.

Активные компоненты способствуют тому, чтобы она постоянно поддерживала вязкую плотную консистенцию. Они снижают активность эластазы и гиалуронидазы, которые разрушительно воздействуют на строение хрящевой ткани.

При комплексном подходе вам удастся нормализовать кальциево-фосфорный обмен, благодаря чему останавливается процесс потери костной массы. Это способствует замедлению разрушительных процессов, человек избавляется от воспаления и может вести полноценный образ жизни.

Обычно Мовекс используют в следующих случаях:

  • Впоследствии травм, интенсивных физических нагрузок, которые спровоцировали повреждение костной или хрящевой ткани;
  • При патологических процессах в костях: остеопатической дисфункции, остеохондропатии, хондромаляции, периартрите;
  • При дегенеративных изменениях в позвоночном столбе или суставах;
  • Для значительного ускорения скорости срастания переломов;
  • Для профилактики первичного и вторичного остеоартрита, остеохондроза, спондилоартроза.

Способ применения

Использовать это лекарственное средство достаточно просто, чтобы разобраться во всех спорных моментах достаточно подробно изучить инструкцию по применению. Таблетки предназначены для перорального применения. Их необходимо запивать обильным количеством воды, при этом не нужно привязывать это к приему пищи.

В течение первых 3 недель лечения необходимо принимать 1-2 таблетки средства в день, в дальнейшем дозу действующего вещества целесообразно увеличить. В среднем длительность лечения составляет 3 месяца, более долгий прием следует обязательно обговорить с врачом.

Для достижения наилучших результатов проводить лечение Мовексом следует 2-3 раза в год.

Побочные эффекты

Мовекс – достаточно безопасное лекарственное средство, которое положительно сказывается на функционировании организма. Оно крайне редко вызывает побочные эффекты, обычно это связано с неправильным употреблением препарата.

Среди негативных последствий от применения препарата можно выделить:

  1. Головная боль и головокружение;
  2. Тошнота и рвота;
  3. Отсутствие аппетита;
  4. Диарея и запор;
  5. Сильная боль в области желудка;
  6. Появление аллергических реакций;
  7. Бессонница и нервозность;
  8. Нарушение концентрации внимания.

Противопоказания

Чтобы не допустить возникновения негативных последствий, необходимо отказаться от применения Мовекса при наличии противопоказаний. Производитель не рекомендует принимать данное средство в следующих случаях:

  • При индивидуальной непереносимости компонентов или повышенной чувствительности к ним;
  • При развивающемся тромбофлебите или фенилкетонурии;
  • При повышенной склонности к кровотечениям;
  • При сахарном диабете и других эндокринных заболеваниях;
  • У детей, возраст которых младше 12 лет.

Чтобы не допустить возникновения побочных эффектов, заранее ознакомьтесь с инструкцией по применению. Категорически запрещено принимать Мовекс при наличии противопоказаний.

Передозировка

При неправильном применении Мовекса человек может столкнуться с передозировкой. Чаще всего она проявляется в виде обострения всех побочных эффектов, однако при слишком большом превышении дозы у пациента развивается другие, более серьезные патологии. К ним относят тромботические осложнения, неврит зрительного нерва, воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте, открытие внутренних кровотечений.

Читать еще:  Циклоспорин — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Чтобы избавиться от признаков передозировки, нужно незамедлительно спровоцировать рвоту для очищения желудка и принять сорбенты. При необходимости вызовите скорую помощь.

Особенности применения

Не стоит принимать Мовекс одновременно с антибиотиками пенициллинового ряда – это значительно снижает их всасывание, из-за чего эффективность подобной терапии снижается. Если же принимать таблетки вместе с тетрациклиновыми антибиотиками, концентрация действующих веществ в крови увеличивается.

Аналоги

Мовекс – достаточно дорогостоящее средство, которое завозят не во все аптеки. Существуют его полные аналоги, эффективность которых ничуть не меньше. Вы всегда можете заменить этот препарат:

Отзывы

Василий, 44 года, г. Волгоград «Когда я проходил комиссию по состоянию здоровья, специалист сказал, что у меня развивается остеохондроз. Сразу я не придал этому значения, но через несколько месяцев столкнулся с серьезными болезненными ощущениями. Я обратился к врачу, который посоветовал мне пропить курс Мовекса. Уже через 3 месяца я смог вернуться к полноценному образу жизни, избавился от постоянной ноющей боли. Я всем рекомендую это средство, оно действительно работает.»

Игорь, 36 лет, г. Воронеж «Несколько лет назад я сломал ногу и долгое время не мог восстановиться. Даже после полного срастания я продолжал хромать из-за дискомфорта. Врач посоветовал мне пропить Мовекс. Эти таблетки я принимал около 3 месяцев, но уже спустя несколько недель почувствовал значительное облечение. К первому месяцу я избавился от боли в состоянии покоя, к концу второго – меня покинул дискомфорт при активных действиях. Единственное, что мне не понравилось, — небольшая изжога после применения.»

Мовекс актив и комфорт: инструкция, цена и аналоги препарата

Мовекс – эффективный препарат для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, при поражении суставов и хрящей, а также для купирования воспалительного процесса в костных тканях и мышцах.

Комбинированный препарат оказывающий противовоспалительное, анальгезирующее, противоревматическое действие.

Состав препарата, инструкция по применению, цена и его аналоги, описаны в данной статье.

Общие сведения о препарате Мовекс

Состав препарата и форма выпуска

Препарат выпускает фармакологический завод компании «МовиХелс» в Швейцарии.

Форма выпуска — таблетки, имеющие двояковыпуклую форму, с поперечным делением, желтого цвета с характерным запахом (30 и 60 штук в 1 упаковке). Выпускают два вида:

Мовекс Актив

Представляют собой фиксированную комбинацию хондроитина и глюкозамина, являющимися структурно-модифицирующим средством замедленного действия, а также НПВС моментального действия, которые купируют воспалительный процесс.

Мовекс Комфорт

Применяются для лечения после купирования воспалительного процесса, в состав входят: хондроитин и глюкозамин.

Фармакологическое действие

В результате лабораторных исследований выявлено, что действующие вещества в составе препарата обладают, следующими действиями:

  1. — регенерирующее;
  2. — анальгезирующее;
  3. — противовоспалительное;
  4. — хондропротекторное.

Фармакодинамика

Комбинация активных веществ, входящих в состав препарата направлены на оказание хондропротеркторного, противовоспалительного, обезболивающего, регенеративного действия преимущественно на суставы. Активные компоненты препарата способствуют восстановлению суставов и восстановлению хрящевой ткани.

Анальгезирующее действие происходит за счет нормализации уровня кальция в костных тканях.

Глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани, такие как травмы патологии, возрастные нарушения).

Хондроитин, является полисахаридом, который отвечает за «Строительную» функцию в хрящевой ткани, помогает поддерживать синовиальную жидкость в определенной консистенции, способствует восстановлению сустава. Замедляет развитие остеопороза, влияет на ФКО, таким образом снижая риск разрушения костной ткани.

Способствует улучшению подвижности суставов, предотвращая защемление соединительной ткани, благодаря этому не ощущается боль во время движения.

Диклoфeнaк кaлия – это НВПС быстрого действия, помогает купировать боль и воспалительный процесс в тканях.

Показания к применению

Применение препарата показано:

  • при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются воспалительным процессом, болью, дегенеративно-дистрофическими изменениями, суставной тканью, позвоночника, уменьшение подвижности суставов.
  • при получении травм и переломов различной степенью сложности, для формирования костной мозоли.
  • при периартрите, остеоартрите, патологии тазобедренного сустава, коленного сустава, спондилоартроз, межпозвонковый остеохондроз.
  • при воспаленим частей опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, образовавшихся после получения различных травм.
  • при ревматоидном артрите.

Противопоказания

  1. — Беременность и период лактации;
  2. — непереносимость одного или нескольких компонентов препарата;
  3. — болезни желудочно-кишечного тракта в период обострения;
  4. — перфорация или кровотечение желудочно-кишечного тракта;
  5. — патологии кишечника воспалительного характера;
  6. — тяжелые заболевания печени и почек;
  7. — имеющие в прошлом при приеме НПВП приступы астмы, ринита, крапивницы;
  8. — предрасположенность к кровотечениям;
  9. — тромбофлебиты;
  10. — сердечная недостаточность;
  11. — патология периферических артерий;
  12. — в анамнезе: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт;
  13. — терапия после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  14. — детский возраст до 18 лет.

Применение

Способ применения

Препарат «Мовекс» принимают перорально, запивая чистой водой.

Внимание: дозу и длительность приема назначает только лечащий врач. Схема лечения зависит от конкретного заболевания, для каждого пациента схема приема индивидуальна.

«Мовекс Актив» Взрослым по 1 таблетки три раза в день, в течении 21 дня. Если пациенту далее не требуется противовоспалительная терапия, назначается «Мовекс Комфорт».

Побочные действия

Внимание у препарата «Мовекс» имеется ряд побочных действий, оказывающих влияние на желудочно-кишечный тракт, иммунную систему, органы чувств, нервную систему, сердечно-сосудистую систему, в виде следующих проявлений:

  1. — экзема, зуд, сыпь;
  2. — пневмонит;
  3. — бронхиальная астма;
  4. — отдышка;
  5. — вздутие и боль в животе;
  6. — спазмы;
  7. — тошнота и рвота;
  8. — диарея;
  9. — анорексия;
  10. — запор;
  11. — стоматит;
  12. — панкреатит;
  13. — гастрит;
  14. — гепатит;
  15. — печеночная недостаточность;
  16. — ощущение шума в ушах;
  17. — нарушение слуха;
  18. — расстройство слуха;
  19. — головные боли;
  20. — бессонница;
  21. — тремор;
  22. — дезориентация в пространстве;
  23. — раздражительность;
  24. — сонливость;
  25. — спутанность сознания;
  26. — отечность;
  27. — импотенция;
  28. — задержка жидкости в организме;
  29. — неприятные ощущения в грудной клетки;
  30. — тромботические осложнения;
  31. — выпадение волос;
  32. — дерматит.

Внимание: отпускается из аптеки только по рецепту.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 градусов.

Срок годности

3 года, с даты выпуска указанной на упаковке.

Цена: 2050-2300 рублей.

Аналоги Мовекса

Препарат «Мовекс» занимает лидирующую позицию по доказанной лечебной эффективности, но при этом препарат имеет достаточно высокую цену. Поэтому многих пациентов интересует вопрос, есть ли аналоги у данного препарата. Их можно разделить на три группы:

Препараты, содержащие хондроитин и глюкозамин

Артрон комплекс

Страна производитель: США.

Показание к применению:

  • — дегенеративно-дистрофические патологии позвоночника;
  • — повреждения суставов в следствии чрезмерных физических нагрузок;
  • — в период восстановления после перенесенных операций опорно-двигательного аппарата, переломов, травм различной степени тяжести.

Цена: 2900-3100 рулей.

Артифлекс хондро

Показанию к применению:

  • — первичный артроз, остеоартроз, межпозвоночный остеохондроз;
  • — остеопороз;
  • — период восстановления после перенесенных операций на суставы;

Цена: от 1750 рублей.

Зелид плюс

Страна производитель: Индия.

Это нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство.

Читать еще:  Долобене — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Показано к применению при:

  • — ревматоидном артрите;
  • — остеоартрозе;
  • — в период реабилитации после операций.

Остеаль

Страна производитель: Австралия.

Показано к применению при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника и суставов.

Цена: 2300-2500 рублей.

Протекон

Страна производитель: Индия.

Показания к применению: дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и суставов.

Цена: 750-900 рублей.

Терафлекс

Страна производитель: США.

Показания к применению — первичный и вторичный остеоартроз, остеохондроз.

Хондрозамин

Страна производитель: Беларусь.

Показания к применению:

  • — остеопороз;
  • — остеоартрит;
  • — парадонтопатия;
  • — остеохондроз;
  • — спондилез;
  • — переломы.

Цена: 600 рублей.

Препараты, имеющие в своем составе только хондроитин

Структум

Производитель: Фpaнция, Пьep Фaбp.

Xoндpoлoн

Производитель: Poccия, Mикpoгeн.

Mукocaт

Производитель: Pecпубликa Бeлapуcь, Бeлмeдпpeпapaты.

Apтpoн Koмплeкc, Apтpoн Xoндpeкc

Производитель: CШA, Юнифapм.

Хондропротекторы, обладающие противовоспалительным действием, в составе которых, имеются натуральные компоненты

Aлфлутoп

Производитель: Pумыния, Биoтexнoc.

Pумaлoн

Производитель: Pумыния, Poмфapм.

Пиacклeдин З00

Производитель: Швeйцapия–Фpaнция, Экcпaнcьeнc.

Мовекс актив и комфорт: инструкция, цена и аналоги препарата

Мовекс – эффективный препарат для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, при поражении суставов и хрящей, а также для купирования воспалительного процесса в костных тканях и мышцах.

Комбинированный препарат оказывающий противовоспалительное, анальгезирующее, противоревматическое действие.

Состав препарата, инструкция по применению, цена и его аналоги, описаны в данной статье.

Общие сведения о препарате Мовекс

Состав препарата и форма выпуска

Препарат выпускает фармакологический завод компании «МовиХелс» в Швейцарии.

Форма выпуска — таблетки, имеющие двояковыпуклую форму, с поперечным делением, желтого цвета с характерным запахом (30 и 60 штук в 1 упаковке). Выпускают два вида:

Мовекс Актив

Представляют собой фиксированную комбинацию хондроитина и глюкозамина, являющимися структурно-модифицирующим средством замедленного действия, а также НПВС моментального действия, которые купируют воспалительный процесс.

Мовекс Комфорт

Применяются для лечения после купирования воспалительного процесса, в состав входят: хондроитин и глюкозамин.

Фармакологическое действие

В результате лабораторных исследований выявлено, что действующие вещества в составе препарата обладают, следующими действиями:

  1. — регенерирующее;
  2. — анальгезирующее;
  3. — противовоспалительное;
  4. — хондропротекторное.

Фармакодинамика

Комбинация активных веществ, входящих в состав препарата направлены на оказание хондропротеркторного, противовоспалительного, обезболивающего, регенеративного действия преимущественно на суставы. Активные компоненты препарата способствуют восстановлению суставов и восстановлению хрящевой ткани.

Анальгезирующее действие происходит за счет нормализации уровня кальция в костных тканях.

Глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани, такие как травмы патологии, возрастные нарушения).

Хондроитин, является полисахаридом, который отвечает за «Строительную» функцию в хрящевой ткани, помогает поддерживать синовиальную жидкость в определенной консистенции, способствует восстановлению сустава. Замедляет развитие остеопороза, влияет на ФКО, таким образом снижая риск разрушения костной ткани.

Способствует улучшению подвижности суставов, предотвращая защемление соединительной ткани, благодаря этому не ощущается боль во время движения.

Диклoфeнaк кaлия – это НВПС быстрого действия, помогает купировать боль и воспалительный процесс в тканях.

Показания к применению

Применение препарата показано:

  • при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются воспалительным процессом, болью, дегенеративно-дистрофическими изменениями, суставной тканью, позвоночника, уменьшение подвижности суставов.
  • при получении травм и переломов различной степенью сложности, для формирования костной мозоли.
  • при периартрите, остеоартрите, патологии тазобедренного сустава, коленного сустава, спондилоартроз, межпозвонковый остеохондроз.
  • при воспаленим частей опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, образовавшихся после получения различных травм.
  • при ревматоидном артрите.

Противопоказания

  1. — Беременность и период лактации;
  2. — непереносимость одного или нескольких компонентов препарата;
  3. — болезни желудочно-кишечного тракта в период обострения;
  4. — перфорация или кровотечение желудочно-кишечного тракта;
  5. — патологии кишечника воспалительного характера;
  6. — тяжелые заболевания печени и почек;
  7. — имеющие в прошлом при приеме НПВП приступы астмы, ринита, крапивницы;
  8. — предрасположенность к кровотечениям;
  9. — тромбофлебиты;
  10. — сердечная недостаточность;
  11. — патология периферических артерий;
  12. — в анамнезе: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт;
  13. — терапия после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  14. — детский возраст до 18 лет.

Применение

Способ применения

Препарат «Мовекс» принимают перорально, запивая чистой водой.

Внимание: дозу и длительность приема назначает только лечащий врач. Схема лечения зависит от конкретного заболевания, для каждого пациента схема приема индивидуальна.

«Мовекс Актив» Взрослым по 1 таблетки три раза в день, в течении 21 дня. Если пациенту далее не требуется противовоспалительная терапия, назначается «Мовекс Комфорт».

Побочные действия

Внимание у препарата «Мовекс» имеется ряд побочных действий, оказывающих влияние на желудочно-кишечный тракт, иммунную систему, органы чувств, нервную систему, сердечно-сосудистую систему, в виде следующих проявлений:

  1. — экзема, зуд, сыпь;
  2. — пневмонит;
  3. — бронхиальная астма;
  4. — отдышка;
  5. — вздутие и боль в животе;
  6. — спазмы;
  7. — тошнота и рвота;
  8. — диарея;
  9. — анорексия;
  10. — запор;
  11. — стоматит;
  12. — панкреатит;
  13. — гастрит;
  14. — гепатит;
  15. — печеночная недостаточность;
  16. — ощущение шума в ушах;
  17. — нарушение слуха;
  18. — расстройство слуха;
  19. — головные боли;
  20. — бессонница;
  21. — тремор;
  22. — дезориентация в пространстве;
  23. — раздражительность;
  24. — сонливость;
  25. — спутанность сознания;
  26. — отечность;
  27. — импотенция;
  28. — задержка жидкости в организме;
  29. — неприятные ощущения в грудной клетки;
  30. — тромботические осложнения;
  31. — выпадение волос;
  32. — дерматит.

Внимание: отпускается из аптеки только по рецепту.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 градусов.

Срок годности

3 года, с даты выпуска указанной на упаковке.

Цена: 2050-2300 рублей.

Аналоги Мовекса

Препарат «Мовекс» занимает лидирующую позицию по доказанной лечебной эффективности, но при этом препарат имеет достаточно высокую цену. Поэтому многих пациентов интересует вопрос, есть ли аналоги у данного препарата. Их можно разделить на три группы:

Препараты, содержащие хондроитин и глюкозамин

Артрон комплекс

Страна производитель: США.

Показание к применению:

  • — дегенеративно-дистрофические патологии позвоночника;
  • — повреждения суставов в следствии чрезмерных физических нагрузок;
  • — в период восстановления после перенесенных операций опорно-двигательного аппарата, переломов, травм различной степени тяжести.

Цена: 2900-3100 рулей.

Артифлекс хондро

Показанию к применению:

  • — первичный артроз, остеоартроз, межпозвоночный остеохондроз;
  • — остеопороз;
  • — период восстановления после перенесенных операций на суставы;

Цена: от 1750 рублей.

Зелид плюс

Страна производитель: Индия.

Это нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство.

Показано к применению при:

  • — ревматоидном артрите;
  • — остеоартрозе;
  • — в период реабилитации после операций.

Остеаль

Страна производитель: Австралия.

Показано к применению при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника и суставов.

Цена: 2300-2500 рублей.

Протекон

Страна производитель: Индия.

Показания к применению: дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и суставов.

Цена: 750-900 рублей.

Терафлекс

Страна производитель: США.

Показания к применению — первичный и вторичный остеоартроз, остеохондроз.

Хондрозамин

Страна производитель: Беларусь.

Показания к применению:

  • — остеопороз;
  • — остеоартрит;
  • — парадонтопатия;
  • — остеохондроз;
  • — спондилез;
  • — переломы.

Цена: 600 рублей.

Препараты, имеющие в своем составе только хондроитин

Структум

Производитель: Фpaнция, Пьep Фaбp.

Xoндpoлoн

Производитель: Poccия, Mикpoгeн.

Mукocaт

Производитель: Pecпубликa Бeлapуcь, Бeлмeдпpeпapaты.

Apтpoн Koмплeкc, Apтpoн Xoндpeкc

Производитель: CШA, Юнифapм.

Хондропротекторы, обладающие противовоспалительным действием, в составе которых, имеются натуральные компоненты

Aлфлутoп

Производитель: Pумыния, Биoтexнoc.

Pумaлoн

Производитель: Pумыния, Poмфapм.

Пиacклeдин З00

Производитель: Швeйцapия–Фpaнция, Экcпaнcьeнc.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector